ANONYME (CHAÎNES). La Chaîne palestinienne sur le Psaume 118, tome I : (Origène, Eusèbe, Didyme, Apollinaire, Athanase, Théodoret). Paris: Éditions du Cerf, 1972. Wrappers (paperback) 476 pages; 20 cm. Text in French and Greek. - (sl. worn, sl. browned, some foxing to edges) Although still very good.
¶ Introduction, texte grec critique et traduction par Marguerite Harl, professeur à l'université de Paris, avec la collaboration de Gilles Dorival, ancien élève de l'École normale supérieure. Cet ouvrage est publié avec le concours de Centre National de la Recherche Scientifique. Sources Chrétiennes, Numéro de collection: 189.
ANONYME (GAULOIS). Conciles gaulois du IVe siècle. Paris: Éditions du Cerf, 1977. Wrappers (paperback) 180 pp.; 20 cm. Text in French and Latin. - (sl. worn, sl. browned, some foxing to edges) Although still very good. See image.
¶ Texte latin de l'édition C. Munier. Introduction, traduction et notes par Jean Gaudemet, professeur à l'Université de droit, d'économie et de sciences sociales de Paris, directeur d'études à l'École pratique des hautes études. Sources Chrétiennes, Numéro de collection: 241.
ANONYME (ITALIE DU NORD). XIV (Quatorze) homélies du IXe siècle : d’un auteur inconnu de l’Italie du Nord. Paris: Éditions du Cerf, 1970. Wrappers (paperback) 284 pp.; 20 cm. Text in French and Latin. - (sl. worn, sl. browned, some foxing to edges) Although still very good. See image.
¶ Introduction, texte critique, traduction et notes par Paul Mercier. Cet ouvrage est publié avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique Sources Chrétiennes, Numéro de collection: 161.
ANONYME (PS.-HIPPOLYTE). Homélies pascales. I. Une homélie inspirée du traité sur la Pâque d'Hippolyte. Paris: Éditions du Cerf, 1950. Wrappers (paperback) 204 pp.; 20 cm. Text in French and partly Greek. - (worn, browned, name and few stamps) Although still good. See image.
¶ Étude, édition et traduction par Pierre Nautin. Sources Chrétiennes, Numéro de collection: 27.
BÈDE LE VÉNÉRABLE:Bède le Vénérable, Histoire ecclésiastique du peuple anglais. Tome I (Livres I-II). Tome II (Livres III-IIII) Tome III. (Livre V) (3 volumes). Paris: Les Éditions du Cerf, 2005. 3 volumes. Paperbacks. 434,8 pp.; 424,6 pp. & 252,10 pp.; 20 cm. - "Sources Chrétiennes 489, 490, 491" Latin and French. (stamp 'service de presse' on edge vol. 2 & 3) Otherwise as new. ISBN: 2204080454
BENOÎT (DE NURSIE), ADALBERT DE VOGÜÉ.La Règle de S. Benoît, tome I : Introduction. Prologue. Chapitres I-VII. Tome II : Chapitres VIII-LXXIII. Index et Tables. Tome III : Instruments pour l'étude de la tradition manuscrite. Tome IV : Commentaire historique et critique (Parties I-III). Tome V : Commentaire historique et critique (Parties IV-VI). Tome VI : Commentaire historique et critique (Parties VII-IX et Index) et Tome VII, La règle de Saint Benoît. Commentaire doctrinal et spirituel par Adalbert de Vogüé. Paris: Éditions du Cerf. 1972 - 1977. 7 volumes. Wrappers (paperbacks) Together over 3300 pages; 20 cm. Text in French and partly Latin. - (sl. worn, sl. browned, some foxing to edges, previous owner's name on endpapers) Although still very good set. See image.
¶ Introduction, traduction et notes par Adalbert de Vogüé, Moine de la Pierre-qui-vire. Texte établi et présenté par Jean Neufville, Moine de la Pierre-qui-vire. Publié avec le concours de la Caisse Nationale des Lettres. Sources Chrétiennes, Numéro de collection: 181, 182, 183, 184, 185, 186 et (186bis).
BERNARD DE CLAIRVAUX.Sermons divers (Sermons 1-69). Tome I & Tome 2. Paris: Les Éditions du Cerf. 2006 - 2007. 2 volumes. Paperbacks. With dustjackets. Together over 900 pp.; 20 cm. - "Sources Chrétiennes, 496 & 518 / Oeuvres Complètes XXII & XXIII" Very good, as new. ISBN: 9782204085847
¶ Texte latin des "S. Bernardi Opera" par J. Leclercq, H. Rochais et Ch. H. Talbot - Introduction et notes par Françoise Callerot, o.c.s.o., moniale de l'abbaye Notre-Dame des Gardes - Traduction par Pierre-Yves Émery, frère de Taizé, révisée par Françoise Callerot. ISBN vol. 1: 9782204081696. vol. 2: 9782204085847.
CALLINICOS. Vie d'Hypatios. Paris: Éditions du Cerf, 1971. Wrappers (paperback) 352 pp.; 20 cm. Text in French and Greek. - (sl. worn, sl. browned, some foxing to edges) Although still very good. See image.
¶ Introduction, texte critique, traduction et notes par G.J.M. Bartelink. Sources Chrétiennes, Numéro de collection: 177.
DIDYME L’AVEUGLE (D'ALEXANDRIE). Sur Zacharie : Texte inédit d'après un papyrus de Toura. Tome I - III. Paris: Éditions du Cerf, 1962. 3 volumes. Wrappers (paperbacks) Togehter 1216 pp.; 20 cm. Uncut, unopened. Text in French and Greek. - (sl. worn, sl. browned, some foxing to edges) Although still very good set.
¶ Introduction, texte critique, traduction et notes de Louis Doutreleau, s.j., du secrétariat des "sources chrétiennes" Cet ouvrage est publié avec le concours du Centre national de la Recherche ScientifiqueSources Chrétiennes, Numéro de collection: 83, 84 & 85.
GÉLASE IER. Lettre contre les Lupercales et Dix-huit messes du Sacramentaire léonien. Paris: Éditions du Cerf, 1959. Wrappers (paperback) 280 pp.; 20 cm. Uncut, unopened. Text in French and Latin. - (sl. worn, sl. browned) Although still very good. See image.
¶ Introduction, texte critique, traduction et notes de G. Pomarès, docteur en théologie, prêtre du diocèse de Montpellier. Sources Chrétiennes, Numéro de collection: 65.
GRÉGOIRE LE GRAND. Morales sur Job. Première partie Livres I et II. Deuxième édition revue et corrigée. Paris: Éditions du Cerf, 1975. Wrappers (paperback) 414,vi pp.; 20 cm. Text in French and Latin. - (sl. browned) Although still very good. See image.
¶ Introduction et notes de Dom Robert Gillet, o.s.b. Traduction de Dom André de Gaudemaris, o.s.b. Sources Chrétiennes, Numéro de collection: 32 bis.
HILAIRE DE POITIERS:Hilaire de Poitiers, Commentaires sur les Psaumes. Tome I. (Psaumes 1-14). Texte critique du CCL 61 (J. Doignon) Introduction, traduction, notes et index par Mgr. Patrick Descourtieux. Paris: Les Éditions du Cerf, 2008. Paperback. 370,12 pp.; 20 cm. - "Sources Chrétiennes 515" Latin and French. As new. ISBN: 9782204087551
IGNACE D'ANTIOCHE.Lettres. Texte Grec, introduction, traduction et notes de P. Th. Camelot, O.P. Paris : Cerf: Lyon : L'Abeille, 1944. Wrappers (paperback) 148 pp.; 21 cm. Uncut. - "Sources Chrétiennes, (10)" French and Greek text. (cover sl. dam., paper browned, although still good)
ISAAC DE L’ÉTOILE. Sermons : Tome 1 et tome II : Sermons 18-39. Paris: Éditions du Cerf. 1967 - 1974. First 2 volumes (of 3). Wrappers (paperbacks) 356 pp. & 364 pp.; 20 cm. Text in French and Latin. - (sl. worn, sl. browned, some foxing to edges) Although still very good set. See image.
¶ Texte et introduction critiques par Anselm Hoste, moine de Steenbrugge. Introduction, traduction et notes par Gaston Salet, s.j., professeur à la faculté de théologie de Lyon-Fourvière. Avec la collaboration de Gaetano Raciti moine d'Orval. Sources Chrétiennes, Numéro de collection: 130 et 207.
JULIEN DE VÉZELAY. Sermons (1-16), tome I et Sermons (17-27), tome II. Paris: Éditions du Cerf, 1972. 2 volumes. Wrappers (paperbacks) Together 696 pp.; 20 cm. Text in French and Latin. - (sl. worn, sl. browned, some foxing to edges) Although still very good. See image.
¶ Introduction, texte latin, traduction et notes par Damien Vorreux, o.f.m. Sources Chrétiennes, Numéro de collection: 192 et 193. Série des Textes Monastiques d'Occident, No XLI et XLII.
LÉON LE GRAND Sermons. Tome I. Sermons. Tome II. Sermons. Tome III. Sermons. Tome IV. Paris: Éditions du Cerf. 1961 - 2004. 4 volumes. Wrappers (paperbacks) Together over 1200 pages; 3 vols. vol. 1 uncut. Text in French and Latin. - (vol. 1,2 & 4 sl. worn, sl. browned, some foxing to edges, vol. 3 new) Although still very good set. ISBN: 9782204074575
¶ Introduction de Dom Jean Leclercq, moine de Clervaux. Traduction, notes et Index de Dom René Dolle, moine de Clervaux. Sources Chrétiennes, Numéro de collection: 22 bis, 49 bis, 74 bis & 200. (vol. 1 and 2, second edition, vol 3 réimpression de la 2de édition avec additions et corrections)
ORIGÈNE.Homélies sur l’Exode. Paris: Éditions du Cerf, 1947. Wrappers (paperback) 276 pp.; 20 cm. Uncut, unopened. Text in French. - (sl. worn, sl. browned) Although still very good. See image.
¶ Traduction de P. Portier s.j. Introduction et notes de H. de Lubac. Sources Chrétiennes, Numéro de collection: 16.
PIERRE DE CELLE. L’École du cloître. Paris: Éditions du Cerf, 1977. Wrappers (paperback) 368 pp.; 20 cm. Text in French and Latin. - (sl. worn, sl. browned, some foxing to edges) Although still very good. See image.
¶ Introduction, texte critique, traduction et notes par Gérard de Martel, moine de l'abbaye Saint-Pierre de Solesmes. Sources Chrétiennes, Numéro de collection: 240.
RICHARD DE SAINT-VICTOR (RICHARD OF ST. VICTOR, D. 1173).La Trinité. Texte Latin. Introduction, traduction et notes de Gaston Salet. Réimpression de la première édition revue et corrigée. Paris : Éditions du Cerf, 1999. Paperback. 532,xii pp.; 20 cm. Includes bibliographical references. Text in Latin verso French - "Sources Chrétiennes, 63" (previous owner's name) Very good. ISBN: 9782204062794
RICHARD DE SAINT-VICTOR.Les douze patriarches (beniamin minor). Texte critique et traduction par Jean Châtillon et Monique Duchet-Suchaux. Introduction, notes et index par Jean Longère. Paris: Cerf, 1997. Paperback. 384 pp.; 20 cm. - "Sources Chrétiennes 419" Text in Latin and French (previous owner's name) Very good. ISBN: 9782204056106
RUPERT DE DEUTZ. Les Oeuvres du Saint-Esprit : Tome I Livres I et II (De Trinitate, Pars III). Tome II. Livres III et IV (De Trinitate, Pars III). Paris: Éditions du Cerf. 1967 - 1970. 2 volumes. Wrappers (paperbacks) 320 pp.: frontisp. & 264 pp; 20 cm. Text in French and Latin. - (sl. worn, sl. browned, some foxing to edges) Although still very good set. See image.
¶ Introduction et notes par Jean Gribomont, o.s.b. Texte établi et traduit par Élisabeth de Solms, o.s.b.. Sources Chrétiennes, Numéro de collection: 131 et 165. Série des Textes Monastiques d'Occident, No. 21 et 30.